[ENG]
СФ ФИАН
Самарский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук
Филиал
Новости
О филиале
Сотрудники
Документы
История
О В.А. Катулине
Фотографии разных лет
Видеозаписи
Библиотека
Структура
Структура филиала
Дирекция
Лаборатория когерентной оптики
Лаборатория лазерно-индуцированных процессов
Лаборатория физико-химической кинетики
Теоретический сектор
Центр лабораторной астрофизики
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Ученый совет
Семинар
Публикации
Патенты
Оборудование
Разработки
Монографии
Образование
Сотрудничество с вузами
SPIE Samara Student Chapter
Конкурс-конференция
экскурсии по лабораториям
СМИ о нас
Контакты
Петров Алексей Леонтьевич
ПЕТРОВ Алексей Леонтьевич (1945 - 2020) , руководитель СФ ФИАН (до 2016 года)
Петров Алексей Леонтьевич (01.01.1945 - 20.08.2020) - директор Самарского филиала Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (СФ ФИАН) с 1998 по 2016 годы.
Родился 01.01.1945 г. в г. Петропавловске Северо-Казахстанской области. После окончания средней школы в 1962 г. поступил на Физический факультет Московского Государственного унивреситета им. М. В. Ломоносова. Получив диплом МГУ и проработав всего полгода по распределению во ВНИИЭТе, был призван в ряды Советской Армии и прослужил два года лейтенантом на первом в Советском Союзе зенитно-ракетном комплексе ПВО С-25 (см. очерки Ю. В. Вотинцева Неизвестные войска исчезнувшей сверхдержавы, Военно-исторический журнал 1993 г. NN 8-11.)
После увольнения в запас год работал в Радиотехническом институте АН СССР младшим научным сотрудником.
В январе 1972 г. был принят инженером в ФИАН (г.Москва) в лабораторию Квантовой радиофизики: в группу старшего научного сотрудника Катулина В. А.
В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме Фотодиссоционный усилитель коротких импульсов с накачкой излучением открытого разряда. Избран на должность старшего научного сотрудника.
В 1979 году академик Н. Г. Басов поручил В. А. Катулину возглавить работу по организации в г. Куйбышеве филиала ФИАН. По предложению В. А. Катулина вместе с ним поехали в Куйбышев два сотрудника ФИАН - (Петров А. Л., Игошин В. И.) и большая команда молодых специалистов - выпускников МИФИ, прошедших ФИАНовскую школу.
С 1979 г. под руководством В. А. Катулина вместе со своими коллегами Петров А. Л. участвует в организации и развитии Самарского филиала ФИАН (до 1998 г. Куйбышевского).
Формировались направления научных исследований, система подбора подготовки кадров, структура филиала, взаимосвязи с ВУЗами, НИИ, предприятиями, властными структурами.
В 1998 г. по представлению академика О.Н. Крохина А.Л. Петров был назначен на пост директора СФ ФИАН. Он возглавлял институт по 2016 год.
Алексей Леонтьевич Петров ушел из жизни 20.08.2020 на 76 году после продолжительной болезни. Коллектив СФ ФИАН всегда будет помнить его как доброго мудрого и дипломатичного человека, заботливого руководителя.
Область научных интересов Петрова А.Л. включала лазеры и их применения.
Петров А.Л. опубликовал в соавторстве свыше 150 научных статей и докладов, в основном, по электроионизационным лазерам, по лазерно-дуговой обработке материалов, по лазерной обработке углерод -углеродных композитных материалов, по лазерному синтезу объемных изделий.
Он автор около 20 патентов и авторских свидетельств.
Петров А.Л. являлся членом Коллегии национальных экспертов государств-участников СНГ по лазерам и лазерным технологиям от России; членом OSA (Оптическое общество Америки), членом SPIE (Общество фотооптической инженерии).
А.Л. Петров был награжден Государственными наградами - Орденом Почета, Медалью 850 - летия Москвы.